link18944 link18945 link18946 link18947 link18948 link18949 link18950 link18951 link18952 link18953 link18954 link18955 link18956 link18957 link18958 link18959 link18960 link18961 link18962 link18963 link18964 link18965 link18966 link18967 link18968 link18969 link18970 link18971 link18972 link18973 link18974 link18975 link18976 link18977 link18978 link18979 link18980 link18981 link18982 link18983 link18984 link18985 link18986 link18987 link18988 link18989 link18990 link18991 link18992 link18993 link18994 link18995 link18996 link18997 link18998 link18999 link19000 link19001 link19002 link19003 link19004 link19005 link19006 link19007 link19008 link19009 link19010 link19011 link19012 link19013 link19014 link19015 link19016 link19017 link19018 link19019 link19020 link19021 link19022 link19023 link19024 link19025 link19026 link19027 link19028 link19029 link19030 link19031 link19032 link19033 link19034 link19035 link19036 link19037 link19038 link19039 link19040 link19041 link19042 link19043 link19044 link19045 link19046 link19047 link19048 link19049 link19050 link19051 link19052 link19053 link19054 link19055 link19056 link19057 link19058 link19059 link19060 link19061 link19062 link19063 link19064 link19065 link19066 link19067 link19068 link19069 link19070 link19071 link19072 link19073 link19074 link19075 link19076 link19077 link19078 link19079 link19080 link19081 link19082 link19083 link19084 link19085 link19086 link19087 link19088 link19089 link19090 link19091
Епархии
Поиск


Вологодская епархия

  
Адрес : Россия, 160009, г. Вологда, ул. Галкинская, 62-а.
Телефон(ы): (8172) 75-51-62; eparhia@vologda.ru
  
Организация: [действующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:    1556 г. 16 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

До учреждения Вологодской епархии ее северо-западный район входил в состав Новгородской епархии, а южный и восточный — в состав Ростовской епархии. В конце XIV в. все Зырянские селения, вошедшие позже в состав Вологодской епархии, составили учрежденную в 1383 г. новую Пермскую епархию с епархиальным центром в Усть-Выми, первым епископом которой был святитель Стефан. В 1492 г. по повелению Великого князя Ивана Васильевича Ш, Новгородский архиепископ Геннадий уступил Пермской епархии Вологду, и новый город, присоединенный к епархии св. Стефана, постепенно начинает брать перевес над старыми Пермскими городами, особенно в церковно-административном отношении. В 1571 г. к Пермской епархии были присоединены церкви Двинской области, и после этого Вологда являлась уже центральным пунктом епархии, кафедра была перенесена в Вологду ("...кафедра перенесена из Усть-Выма в Вологду..." (Строев) вскоре после 1492 года (по Амвросию Орнатскому — в 1503 г.), и архиереи стали именоваться Вологодскими и Великопермскими ("...Великопермские епископы стали именоваться Великопермскими и Вологодскими" с 1492 г., "Вологодскими и Великопермскими" с 1571 г." (Дурново. Иерархия..., т. III, с. 339). В 1658 г., с учреждением Вятской и Великопермской епархии, от Вологодской епархии отошли Великая Пермь, Чердынь и Силикамск, зато к ней приписаны Белоозеро, Чарондская округа и Пошехонье. С этого времени Вологодские архиереи стали именоваться Вологодскими и Белоозерскими. На протяжении последующих лет епархия не раз меняла свои границы до окончательного их установления (см. П.И. Савваитов. "Об учреждении Вологодской епархии" в "Вологодских Епархиальных Ведомостях". 1865, № 5 — 6; И.М. Покровский. "Русские епархии". Казань, 1897. т. 1).
С 26.01/04.02.1589 г. — архиепископия.
Переименована из Великопермской в 1556 г. В 1682 г. отделена окончательно, а в 1788 г. к ней присоединена и Великоустюжская.

Наименования:
с 06/17.05.1788 г. — Вологодская и Великоустюжская (вариант "и Устюжская").
  
  

Изменения названия

   Вологодская и Великопермская    с 1556 г. 16 век
   Вологодская и Белоезерская    с 12. 1657 г. 17 век
   Вологодская    с 03. 1787 г. 18 век
   Вологодская и Великоустюжская    с 06/17.05. 1788 г. 18 век
   Вологодская и Тотемская    с 30.01/11.02. 1888 г. 19 век
   Вологодская и Череповецкая    с 1945 г. 20 век
   до 20 век
   Вологодская и Великоустюжская    с 20 век
  
  

Служители

 Глава
  
   Иоасаф I 1558 г. 16 век   —  
1570 г. 16 век
  
  
   Макарий 1571 г. 16 век   —  
1575 г. 16 век
     1
  
   Варлаам I 1576 г. 16 век   —  
1584 г. 16 век
  
  
   Антоний, св. 11/20.10. 1585 г. 16 век   —  
26.10/04.11. 1587 г. 16 век
  
  
   Иона (Думин) 06. 1588 г. 16 век   —  
1603 г. 17 век
  
  
   Иоасаф II 12. 1603 г. 17 век   —  
05. 1609 г. 17 век
  
  
   Сильвестр 07. 1611 г. 17 век   —  
11/21.07. 1613 г. 17 век
     2
  
   Нектарий Грек 25.06/05.07. 1613 г. 17 век   —  
1616 г. 17 век
     3
  
   Макарий 09/19.02. 1617 г. 17 век   —  
22.07/01.08. 1619 г. 17 век
  
  
   Корнилий 06/16.02. 1620 г. 17 век   —  
17/27.03. 1625 г. 17 век
  
  
   Нектарий Грек 05. 1625 г. 17 век   —  
03/13.06. 1626 г. 17 век
   паки
  
   Варлаам II 08/18.10. 1626 г. 17 век   —  
01. 1645 г. 17 век
  
  
   Маркелл 16/26.01. 1645 г. 17 век   —  
22.03/01.04. 1663 г. 17 век
     4
  
   Симон 23.10/02.11. 1664 г. 17 век   —  
08. 1684 г. 17 век
  
  
   Гавриил (Кичигин) 07/17.09. 1684 г. 17 век   —  
30.03/10.04. 1707 г. 18 век
  
  
   Иосиф 17/28.10. 1708 г. 18 век   —  
18/29.01. 1716 г. 18 век
  
  
   Павел (Васильев) 29.01/09.02. 1716 г. 18 век   —  
05/16.11. 1725 г. 18 век
  
  
   Иоаким 16/27.03. 1726 г. 18 век   —  
22.04/03.05. 1726 г. 18 век
  
  
   Афанасий (Пауссиус-Кондоиди) Грек 09/20.10. 1726 г. 18 век   —  
17/28.09. 1735 г. 18 век
     5
  
   Амвросий (Юшкевич / Юскевич) 02/13.02. 1736 г. 18 век   —  
29.05/10.06. 1740 г. 18 век
  
  
   Пимен (Савелов) 29.06/10.07. 1740 г. 18 век   —  
26.05/06.06. 1753 г. 18 век
     6
  
   Серапион (Лятошевич / Летушевич) 29.10/09.11. 1753 г. 18 век   —  
12. 1761 г. 18 век
     7
  
   Иосиф (Золотой / Золотов) 16/27.12. 1761 г. 18 век   —  
25.12. 1774 г. 18 век
  
  
   Ириней (Братановский / Братанович) 26.04/07.05. 1775 г. 18 век   —  
23.04/04.05. 1796 г. 18 век
     8
  
   Арсений (Тодорский) 15/26.08. 1796 г. 18 век   —  
15/27.06. 1802 г. 19 век
  
  
   Антоний (Знаменский) 05/17.07. 1802 г. 19 век   —  
13/25.02. 1803 г. 19 век
  
  
   Феофилакт (Слонецкий) 26.04/08.05. 1803 г. 19 век   —  
03/15.01. 1808 г. 19 век
  
  
   Евгений (Болховитинов) 24.01/05.02. 1808 г. 19 век   —  
19/31.07. 1813 г. 19 век
  
  
   Онисифор (Боровик) 22.02/06.03. 1814 г. 19 век   —  
28.11/10.12. 1827 г. 19 век
     9
  
   Моисей (Богданов-Платонов-Антипов) 28.11/10.12. 1827 г. 19 век   —  
24.11/06.12. 1828 г. 19 век
     10
  
   Стефан (Романовский) 24.11/06.12. 1828 г. 19 век   —  
01/13.03. 1841 г. 19 век
  
  
   Иннокентий (Борисов) 01/13.03. 1841 г. 19 век   —  
31.12. 1841 г. 19 век
  
  
   Иринарх (Попов) 12/24.01. 1842 г. 19 век   —  
12/24.11. 1844 г. 19 век
  
  
   Евлампий (Пятницкий) 22.11/04.12. 1844 г. 19 век   —  
15/27.06. 1852 г. 19 век
  
  
   Феогност (Лебедев) I 13/25.07. 1852 г. 19 век   —  
31.07/12.08. 1856 г. 19 век
  
  
   Христофор (Эмаусский) 31.07/12.08. 1856 г. 19 век   —  
17/29.06. 1866 г. 19 век
  
  
   Павел (Доброхотов) 21.08/02.09. 1866 г. 19 век   —  
07/19.07. 19 век
  
  
   Палладий (Раев-Писарев) 15/27.07. 1869 г. 19 век   —  
13/25.06. 1873 г. 19 век
  
  
   Феодосий (Шаповаленко) 13/25.06. 1873 г. 19 век   —  
22.08/03.09. 1883 г. 19 век
  
  
   Израиль (Никулицкий / Микулицкий) 25.10/06.11. 1883 г. 19 век   —  
23.04/05.05. 1894 г. 19 век
  
  
   Антоний (Флоренсов) 30.04/12.05. 1894 г. 19 век   —  
12/24.06. 1895 г. 19 век
     11
  
   Алексий (Соболев) 12/24.06. 1895 г. 19 век   —  
22.04/05.05. 1906 г. 20 век
     12
  
   Никон (Рождественский) 25.04/08.05. 1906 г. 20 век   —  
29.05/11.06. 1912 г. 20 век
     13
  
   Антоний (Быстров) 1911 г. 20 век   —  
1911 г. 20 век
   в/у   14
  
   Александр (Трапицын) 16/29.05. 1912 г. 20 век   —  
1924 г. 20 век
     15
  
   Александр (Надеждин) 03. 1921 г. 20 век   —  
11. 1922 г. 20 век
   в/у   16
  
   Николай (Караулов) 20 век   —  
20 век
   в/у   17
   (1925)
  
   Сильвестр (Братановский) 1926 г. 20 век   —  
20 век
     18
  
   Венедикт (Плотников) 1927 г. 20 век   —  
1928 г. 20 век
   в/у   19
  
   Амвросий (Смирнов) 15/28.11. 1928 г. 20 век   —  
13/26.04. 1934 г. 20 век
     20
  
   Венедикт (Плотников) 1931 г. 20 век   —  
03/16.06. 1933 г. 20 век
   в/у   21
   паки
  
   Венедикт (Плотников) 03/16.06. 1933 г. 20 век   —  
05/18.10. 1933 г. 20 век
  
  
   Стефан (Знамировский) 05/18.10. 1933 г. 20 век   —  
10. 1936 г. 20 век
  
  
   Иоанн (Соколов) II 10. 1936 г. 20 век   —  
1937 г. 20 век
   в/у   22
  
   Алексий (Сергеев) 23.07/05.08. 1937 г. 20 век   —  
03/16.08. 1937 г. 20 век
     23
  
   Георгий (Анисимов) 1938 г. 20 век   —  
09. 1940 г. 20 век
  
  
   Иустин (Мальцев) 08.01. 1945 г. 20 век   —  
1949 г. 20 век
     24
  
   Гавриил (Огородников) 29.07/11.08. 1949 г. 20 век   —  
02/15.07. 1959 г. 20 век
  
  
   Мстислав (Волонсевич) 02/15.07. 1959 г. 20 век   —  
12/25.05. 1965 г. 20 век
  
  
   Сергий (Ларин) 12/25.05. 1965 г. 20 век   —  
02/15.06. 1965 г. 20 век
   в/у   25
  
   Мелхиседек (Лебедев) 04/17.06. 1965 г. 20 век   —  
24.09/07.10. 1967 г. 20 век
  
  
   Мефодий (Мензак) 24.09/07.10. 1967 г. 20 век   —  
23.10. 1974 г. 20 век
  
  
   Михаил (Мудьюгин) 27.12. 1979 г. 20 век   —  
10.04. 1993 г. 20 век
  
  
   Максимилиан (Лазаренко) 10.04. 1993 г. 20 век     
  
  
  

Статистика

1900 г.:
Пространство епархии свыше 353.000 кв. в.
Православного населения 1.388.000 ч.
Родившихся православных в 1900 г. 61.086
Церквей 925 (соборных 14; монастырских 64; приходских 719; одноклирных 645; двухклирных 71; трехклирных 3; бесприходных 4; при казенных и богоугодных заведениях 16; домовых 3; кладбищенских 35; приписных 63; подвижных 3; единоверческих 1; церквей-школ 3)
Часовен и молитвенных домов 1308
Приходов 719
Монастырей 21 (мужских 18; женских 3; приписных монастырей к мужским 8; к женским 1)
Белого духовенства в 1901 г.:
протоиереев 27 ч.; священников 837; диаконов 379; псаломщиков 746
Монашествующих в 1900 г. 263 (монахов 218; монахинь 45; послушников 152; послушниц 111)
Церковное просвещение:
Духовная семинария 1 (в ней воспитанников 502 ч.)
Мужских духовных училищ 5 (в них воспитанников 739 ч.)
Епархиальных женских училищ 2 (в них воспитанниц 463 ч.)
Церковно-приходских школ:
второклассных 6; двухклассных 6; одноклассных 480; школ грамоты 398
Учащихся во всех начальных школах 28.934 ч.
Воскресных школ 3; Школ-церквей 3
Церковно-приходских попечительств 584
Братств 5


1912 г.:
Архиерейских домов — 2;
Церквей — 956, часовен и молитвенных домов — 1429;
Монастырей — 31 (5 женских); монастырское подворье — 1;
Духовная семинария, 4 духовных училища, 2 епархиальных женских училища, 800 церковных школ.


1997 г.:
Благочиния: 7 — Вологодское, Центральное, Череповецкое, Белозерское, Тотемское, Харовское, Велико- Устюжское.
Приходы: 96 (на 1991 — 51), в г. Вологде — 8.

 
Библиография

   1   Вологодский сборник.. Вологда. 1860 . 204 с..
  
   2   Суворов Н.. Исторические сведения об иерархах Древнепермской и Вологодской епархий.. Вологда. 0 411 с..
  
  
  

Состав

   Епархии
 

Вельское викариатство

Тотемское викариатство

 
   Монастыри
 

Монастырь Арсениево-Комельский Грязовецкий

Монастырь Богородицкий Лопотов-Пельшемский

Монастырь Корнилиев-Комельский

Монастырь Сосновецкий Дионисиево-Глушицкий

Монастырь Спасо-Евфимиев Сынжемский

Монастырь Спасо-Каменный Преображенский

Монастырь Спасо-Преображенский Печенгский Грязовецкий

Монастырь Спасо-Преображенский Рабангский

Монастырь в честь Воскресения Христова Кирилло-Новоезерский

Монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы Глушицкий

Монастырь в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня Спасо-Прилуцкий Димитриев (мужской)

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтов

Монастырь в честь Сошествия Св. Духа на апостолов Спасокаменный

Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Александро-Куштский (мужской)

Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Кирилло-Белозерский

Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Маркушевский

Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Озерский-Комельский

Пустынь Арсениева в честь иконы Божией Матери "Одигитрия" (при Свято-Духовом мужском монастыре)

Пустынь Заоникиева Владимирская Богородицкая

Пустынь Сорская Нилова (мужской монастырь)

Пустынь во имя Святой Живоначальной Троицы Персова

 
   Храмы
 

Собор во имя Успения Пресвятой Богородицы в г. Тотьма

Собор кафедральный в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Вологде

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на о. Красный Ворбозомского оз.

Храм в честь Вознесения Господня в г. Вологде

Храм во имя св. прав. Лазаря в г. Вологде

Храм во имя св. прор. Илии в г. Белозерске

Храм во имя свв. апп. первоверховных Петра и Павла в г. Белозерске

Храм во имя свт. Николая Чудотворца в с. Никольский Торжок

 
   Учебные заведения
 

Семинария Вологодская духовная

Училище Великоустюжское духовное

Училище Великоустюжское епархиальное женское

Училище Вельское духовное

Училище Вологодское духовное

Училище Вологодское епархиальное женское

Училище Никольское духовное

Училище Тотемское духовное

Училище Усть-Сысольское духовное

 
   Периодические издания
 

Благовестник

Вологодские епархиальные ведомости

 
   Братства, сестричества, общины, комитеты, союзы, фонды
 

Братство Великоустюжское православное Стефано-Прокопиевское

Братство Вологодское епархиальное православное во имя Всемилостивого Спаса

Комиссия Вологодская церковно-археологическая

 
   Библиотеки, архивы, музеи
 

Архив Вологодской духовной консистории

Древлехранилище Вологодское епархиальное

  
  

Комментарии

1) По Покровскому: 1570-1576 гг.

2) По другим данным — в/у (временно управляющий), что неверно.

3) По Амвросию Орнатскому (т. I, с. 185), — хиротонисан в 1624 г. из архимандритов при Константинопольском Патриархе.
По Дурново. Иерархия..., с. 104 и 385, — архиепископ бывш. Охридский.
На здешней кафедре он именовался "архиепископом Ахридонским на Вологде".

4) По Амвросию Орнатскому вторая дата 22.03/01.04.1656 г. — не верна, так как по сообщению Строева, при нем "...в исх. 1657 г. Пермь отписана к епархии Вятской, а Белоозеро — к Вологодской..." то есть оканчивается формирование и укрупнение самостоятельной Вологодской епархии.

5) По Амвросию Орнатскому вторая дата иная: 02/13.02.1736 г.

6) По Амвросию Орнатскому вторая дата иная: 1752 г. по-видимому не верна.

7) По Амвросию Орнатскому вторая дата иная: 22.04/03.05.1762 г. Но по разъяснению Строева это — дата кончины, а с кафедры сошел ранее, именно в 1761 г., может быть в конце.

8) По ПБЭ вторая дата иная: 23.08/03.09.1762 г.

9) По другим данным вторая дата иная: 04/16.11.1827 г.

10) По другим данным вторая дата иная: 29.11/11.12.1828 г.

11) По ММЛ "РПИ" (110), — вторая дата иная: 12/24.12.1895 г.

12) По другим данным вторая дата иная: 25.04/08.05.1906 г.

13) По другим данным первая дата иная: 22.08/04.09.1906 г.

14) В/у (в 1911 г.) в связи с болезнью Никона Рождественского. Епископ Вельский.

15) По другим данным первая дата иная: 29.05/11.06.1912 г. По ММЛ "РПИ" (37), — управлял епархией до 1921 г.

16) Епископ бывш. Кашинский. В 1922 г. совратился в обновленческий раскол.

17) Епископ Вельский.

18) Резолюцией Патриаршего Местоблюстителя, митрополита Крутицкого Петра Полянского от 19.01/01.02.1926 г. указан в числе иерархов, рекомендованных для участия (в случае надобности) в высшем церковном управлении, в предложенной к учреждению (по силе этой же резолюции) Коллегии.
(Практически осуществлено не было).

19) Епископ Кронштадтский.

20) По ММЛ "РПИ" (71) в 1931-1933 гг. епархией не управлял.

21) Епископ Кронштадтский.

22) Епископ Волоколамский (1936 г.), затем Архангельский (1937 г.).

23) На епархии не был; получил иное назначение.

24) Вторая дата: ЖМП. 1949. № 9.

25) Архиепископ Ярославский и Ростовский.



Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–