link19980 link19981 link19982 link19983 link19984 link19985 link19986 link19987 link19988 link19989 link19990 link19991 link19992 link19993 link19994 link19995 link19996 link19997 link19998 link19999 link20000 link20001 link20002 link20003 link20004 link20005 link20006 link20007 link20008 link20009 link20010 link20011 link20012 link20013 link20014 link20015 link20016 link20017 link20018 link20019 link20020 link20021 link20022 link20023 link20024 link20025 link20026 link20027 link20028 link20029 link20030 link20031 link20032 link20033 link20034 link20035 link20036 link20037 link20038 link20039 link20040 link20041 link20042 link20043 link20044 link20045 link20046 link20047 link20048 link20049 link20050 link20051 link20052 link20053 link20054 link20055 link20056 link20057 link20058 link20059 link20060 link20061 link20062 link20063 link20064 link20065 link20066 link20067 link20068 link20069 link20070 link20071 link20072 link20073 link20074 link20075 link20076 link20077 link20078 link20079 link20080 link20081 link20082 link20083 link20084 link20085 link20086 link20087 link20088 link20089 link20090 link20091 link20092 link20093 link20094 link20095 link20096 link20097 link20098 link20099 link20100 link20101 link20102 link20103 link20104 link20105 link20106 link20107 link20108 link20109 link20110 link20111 link20112 link20113 link20114 link20115 link20116 link20117 link20118 link20119 link20120 link20121 link20122 link20123 link20124 link20125 link20126 link20127
Епархии
Поиск


Томская епархия

  
Адрес : Россия, 634029, г. Томск, ул. Алтайская, 47.
Телефон(ы): (3822) 23-15-68, 23-41-23
  
Организация: [действующ.] [самостоятельн.] (была викарной)
  
Дата учреждения:    22.04/04.05. 1832 г. 19 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 22.04/04.05.1832 г. (Ю. Толстой, с. 138); по др. свед.: в 1834 г.
Выделена из Тобольской епархии.
По определению Св. Синода 07.10.1995 г. вновь выделена отдельная Томская епархия из состава Новосибирской епархии.
  
  

Изменения названия

   Томская и Енисейская    с 22.04/04.05. 1832 г. 19 век
   Томская и Семипалатинская    с 25.05/06.06. 1861 г. 19 век
   Томская и Барнаульская    с 18.02/02.03. 1895 г. 19 век
   Томская и Алтайская    с 17/30.10. 1908 г. 20 век
   Томская и Асиновская    с 1995 г. 20 век
  
  

Служители

 Глава
  
   Агапит (Вознесенский) 12/24.08. 1834 г. 19 век   —  
20(22).06. 1841 г. 19 век
     1
  
   Афанасий (Соколов) 25.06/07.07. 1841 г. 19 век   —  
24.12. 1853 г. 19 век
  
  
   Парфений (Попов) 14/26.03. 1854 г. 19 век   —  
13/25.09. 1860 г. 19 век
  
  
   Порфирий (Соколовский) 13/25.09. 1860 г. 19 век   —  
14/26.11. 1864 г. 19 век
  
  
   Виталий (Вертоградов) 10/22.01. 1865 г. 19 век   —  
24.11/06.12. 1866 г. 19 век
     2
  
   Алексий (Новоселов) 12/24.03. 1867 г. 19 век   —  
21.08/02.09. 1868 г. 19 век
     3
  
   Платон (Троепольский) 21.08/02.09. 1868 г. 19 век   —  
08/20.10. 1876 г. 19 век
  
  
   Петр (Екатериновский) 19.11/01.12. 1876 г. 19 век   —  
09/21.07. 1883 г. 19 век
  
  
   Владимир (Петров) 06/18.08. 1883 г. 19 век   —  
08/20.03. 1886 г. 19 век
  
  
   Исаакий (Положенский) 08/20.03. 1886 г. 19 век   —  
12/24.01. 1891 г. 19 век
  
  
   Макарий (Невский) 26.05/07.06. 1891 г. 19 век   —  
25.11/08.12. 1912 г. 20 век
  
  
   Мефодий (Герасимов) 20.12. 1912 г. 20 век   —  
30.07/12.08. 1914 г. 20 век
  
  
   Анатолий (Каменский) 30.07/12.08. 1914 г. 20 век   —  
1919 г. 20 век
     4
  
   Иаков (Пятницкий) 1920 г. 20 век   —  
1921 г. 20 век
  
  
   Андрей (Ухтомский, кн.) 1921 г. 20 век   —  
1921 г. 20 век
     5
  
   Виктор (Островидов)   —  
1922 г. 20 век
   в/у   6
  
   Димитрий (Беликов) 1923 г. 20 век   —  
1926 г. 20 век
     7
  
   Герман (Коккель) 1929 г. 20 век   —  
1930 г. 20 век
  
  
   Фостирий (Максимовский) 27.10/09.11. 1930 г. 20 век   —  
1933 г. 20 век
  
  
   Сергий (Васильков) 10/23.10. 1933 г. 20 век   —  
08/21.05. 1935 г. 20 век
  
  
   Борис (Шипулин) 08/21.05. 1935 г. 20 век   —  
27.05/09.06. 1935 г. 20 век
     8
  
   Серафим (Кокотов) 27.05/09.05. 1935 г. 20 век   —  
31.05/13.06. 1936 г. 20 век
  
  
   Серафим (Шамшев) 31.05/13.06. 1936 г. 20 век   —  
08. 1937 г. 20 век
  
  
   Варфоломей (Городцов) 1948 г. 20 век   —  
1956 г. 20 век
   в/у   9
  
   Сергий (Соколов) 10.12. 1995 г. 20 век   —  
02.10. 1997 г. 20 век
   в/у
  
   Аркадий (Афонин) 02.10. 1997 г. 20 век   —  
06.10. 1998 г. 20 век
  
  
   Сергий (Соколов) 06.10. 1998 г. 20 век   —  
20 век
   в/у   10
  
   Ростислав (Девятов) 28.12. 1998 г. 20 век     
  

 
Библиография

   1   Справочная книга по Томской епархии за... [1898/99, 1902/3, 1909/10, 1914] г.. Томск. 1900  - 1914.
  
   2   Список начальных церковных школ Томской епархии за 1903 гражданский год.. Томск. 1904 . 47 с..
  
  
  

Состав

   Монастыри
 

Монастырь Богородице-Алексеевский Томский (мужской)

Монастырь в честь Преображения Господня (мужской)

Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца (женский)

 
   Храмы
 

Собор кафедральный в честь Богоявления в г. Томске

Собор кафедральный во имя свв. апп. первоверховных Петра и Павла в г. Томске

Храм в честь Преображения Господня в г. Томске

 
   Учебные заведения
 

Семинария Томская духовная

Училище Томское духовное

 
   Периодические издания
 

Томские православные ведомости

 
   Миссии
 

Русская духовная миссия на Алтае

  
  

Комментарии

1) По Савве Тихомирову ("Хроника..." т.8, с. 638), умер 01.(13) 01.1841 г.

2) По Савве Тихомирову ("Хроника....", т.3, с. 225, прим.) — преставился 25.11/07.12) 1866 г.

3) По Богосл. Энцикл., т.5: первая дата иная: — 22.03.(03.04) 1867 г.

4) По ММЛ "РПИ" (81), — вторая дата иная: 1923 г.

5) На епархии не был.
В последующие годы, в связи с заключением Святейшего Патриарха Тихона, по своей инициативе, путем тайных хиротоний, создал целую иерархию, признанную впоследствии и Патриархом (часть этой иерархии перечислена у ММЛ "РПИ" на с. 218, т.1, см.).
15/28) 08. 1925 г., в связи с совращением в старообрадчество, Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Крутицким Петром Полянским запрещен в священнослужении.

6) Епископ Уржумский.

7) В прошлом — Председатель Учебного Комитета при Святейшем Синоде, член Государственного Совета (1907), доктор церковной истории, заслуженный профессор.
Резолюцией Патриаршего Местоблюстителя, митрополита Крутицкого Петра (Полянского) от 19.01.(01.02) 1926 г. указан (2-м) в числе членов Коллегии, предположенной к учрждению (по силе этой же резолюции) для Высшего Церковного Управления взамен единоличного возглавления церкви, установленного Поместным Собором 1917-1918 гг.
(Практически осуществлено не было).
Впоследствии совратился в Григорианский раскол, где (по некоторым данным), одно время, числился лже-митрополитом Днепропетровским.
Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием Страгородским запрещен в священнослужении.
Умер в Томске.

8) На епархии не был.

9) Митрополит Новосибирский и Барнаульский.

10) Новосибирский и Бердский.



Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–