link11920 link11921 link11922 link11923 link11924 link11925 link11926 link11927 link11928 link11929 link11930 link11931 link11932 link11933 link11934 link11935 link11936 link11937 link11938 link11939 link11940 link11941 link11942 link11943 link11944 link11945 link11946 link11947 link11948 link11949 link11950 link11951 link11952 link11953 link11954 link11955 link11956 link11957 link11958 link11959 link11960 link11961 link11962 link11963 link11964 link11965 link11966 link11967 link11968 link11969 link11970 link11971 link11972 link11973 link11974 link11975 link11976 link11977 link11978 link11979 link11980 link11981 link11982 link11983 link11984 link11985 link11986 link11987 link11988 link11989 link11990 link11991 link11992 link11993 link11994 link11995 link11996 link11997 link11998 link11999 link12000 link12001 link12002 link12003 link12004 link12005 link12006 link12007 link12008 link12009 link12010 link12011 link12012 link12013 link12014 link12015 link12016 link12017 link12018 link12019 link12020 link12021 link12022 link12023 link12024 link12025 link12026 link12027 link12028 link12029 link12030 link12031 link12032 link12033 link12034 link12035 link12036 link12037 link12038 link12039 link12040 link12041 link12042 link12043 link12044 link12045 link12046 link12047 link12048 link12049 link12050 link12051 link12052 link12053 link12054 link12055 link12056 link12057 link12058 link12059 link12060 link12061 link12062 link12063 link12064 link12065 link12066 link12067 link12068

Архиереи



Вассиан (Чудновский)

  
Ф.И.О.:  Чудновский Василий Иванович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: г. Белополье, Харьковская губ.
смерти: г. Пермь
Дата рождения:  1803 г. 19 век
Дата пострига:  10.02. 1829 г. 19 век
Дата хиротонии:  21.11. 1866 г. 19 век
Дата смерти:  03.01. 1883 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Коллегиум Харьковский

  —  
1827 г. 19 век  

  

Академия Киевская духовная

1827 г. 19 век   —  
30.09. 1831 г. 19 век  

  

 
Биография

Вассиан (Чудновский Василий Иванович), епископ Пермский и Верхотурский.
Родился в 1803 году в семье малороссийского священника г. Белополья Сумского уезда Харьковской губернии.
В 1827 году окончил курс Харьковского коллегиума с серябряной медалью и поступил в Киевскую духовную академию.
10 февраля 1829 года пострижен в монашество.
30 сентября 1831 года окончил курс академии со степенью магистра богословия.
4 октября 1831 года рукоположен во иеромонаха и причислен к братии Почаевской Лавры.
31 октября 1831 г. назначен инспектором Волынской семинарии.
29 октября 1833 года переведен в Петрозаводск инспектором Олонецкой семинарии, а 1 сентября 1842 года назначен инспектором Астраханской семинарии.
С 20 января 1843 года — настоятель Покрово-Болдинского монастыря.
С 21 декабря 1843 года — архимандрит.
28 февраля 1846 года назначен ректором Астраханской семинарии и настоятелем Спасо-Преображенского монастыря.
С 21 февраля 1854 года — ректор Черниговской духовной семинарии и настоятель Елецкого монастыря.
С 27 января 1860 года — настоятель Нежинского Благовещенского монастыря.
С 6 мая 1861 года — настоятель Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря.
21 ноября 1866 года хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии.
С 9 сентября 1876 года — епископ Пермский и Верхотурский.
Скончался 3 января 1883 года в Перми.
В характере епископа Вассиана современника отмечали смелость, прямоту и критичность по отношению к великороссийскому духовенству. Особенно резко он говорил о преосв. Филарете (Гумилевском) и, как полагали, за свою резкость он был отстранен от должности ректора.
Это был человек живой, наблюдательный, не чуждающийся современности, но со строгой ее оценкой.
На Екатеринбургской кафедре еп. Вассиан пользовался немалой властью и как архипастырь и как толковый администратор, хотя кафедра и была викарной.
Внешне преосв. Вассиан был бодрый, здоровый, но совершенно седой. Говорил по-украински.

Литература:
Булгаков. с. 1408.
Толстой Ю. № 393.
Теодорович. 844.
Строев. стб. 314, 516, 520, 523, 943.
Н.Д. с. 70, 79.
Самарские епархиальные ведомости. 1868. № 10. с. 214-215.
Исторический вестник. 1886. т. 26. с. 15-16.
Христианское чтение. 1868. май. с. 729.
Православное обозрение. 1866. дек. с. 174.
Русский архив. 1903. кн. 1. № 4. с. 604-607; кн. 2. № 5. с. 121.
БЭС. т. II. с. 1795.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Волынская духовная

31.10. 1831 г. 19 век   —  
1833 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Олонецкая духовная

29.10. 1833 г. 19 век   —  
01.09. 1842 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Астраханская духовная

01.09. 1842 г. 19 век   —  
28.02. 1846 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Астраханская духовная

28.02. 1846 г. 19 век   —  
21.02. 1854 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь Спасо-Преображенский

28.02. 1846 г. 19 век   —  
21.02. 1854 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Черниговская духовная

21.02. 1854 г. 19 век   —  
19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Елецкий (женский)

21.02. 1854 г. 19 век   —  
27.01. 1860 г. 19 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1866 г. 19 век   —  
1876 г. 19 век
  
  

 
Сан

архиепископ

10.02. 1829 г. 19 век   —  
04.10. 1831 г. 19 век
  
  

иеромонах

04.10. 1831 г. 19 век   —  
21.12. 1843 г. 19 век
  
  

архимандрит

21.12. 1843 г. 19 век   —  
21.11. 1866 г. 19 век
  
  

епископ

21.11. 1866 г. 19 век   —  
03.01.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–