link3996 link3997 link3998 link3999 link4000 link4001 link4002 link4003 link4004 link4005 link4006 link4007 link4008 link4009 link4010 link4011 link4012 link4013 link4014 link4015 link4016 link4017 link4018 link4019 link4020 link4021 link4022 link4023 link4024 link4025 link4026 link4027 link4028 link4029 link4030 link4031 link4032 link4033 link4034 link4035 link4036 link4037 link4038 link4039 link4040 link4041 link4042 link4043 link4044 link4045 link4046 link4047 link4048 link4049 link4050 link4051 link4052 link4053 link4054 link4055 link4056 link4057 link4058 link4059 link4060 link4061 link4062 link4063 link4064 link4065 link4066 link4067 link4068 link4069 link4070 link4071 link4072 link4073 link4074 link4075 link4076 link4077 link4078 link4079 link4080 link4081 link4082 link4083 link4084 link4085 link4086 link4087 link4088 link4089 link4090 link4091 link4092 link4093 link4094 link4095 link4096 link4097 link4098 link4099 link4100 link4101 link4102 link4103 link4104 link4105 link4106 link4107 link4108 link4109 link4110 link4111 link4112 link4113 link4114 link4115 link4116 link4117 link4118 link4119 link4120 link4121 link4122 link4123 link4124 link4125 link4126 link4127 link4128 link4129 link4130 link4131 link4132 link4133 link4134 link4135 link4136 link4137 link4138 link4139 link4140 link4141 link4142 link4143
Епархии
Поиск


Берлинская епархия

  
Адрес : Wildensteinerstrasse, 10, 10318 Berlin, BRD.
Телефон(ы): (49-30) 508-20-24, 509-91-91; факс: 509-81-53
  
Организация: [действующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:    20 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Средне-Европейский Экзархат Московской Патриархии (прежде — Германское благочиние).
Учреждена 17/30.06.1960 г.

  
  

Изменения названия

   Берлинская и Лейпцигская
   Берлинская и Среднеевропейская
   Берлинская и Германская
  
  

Служители

 Глава
  
   Тихон (Лященко) 15/28.04. 1924 г. 20 век   —  
1938 г. 20 век
     1
  
   Александр (Немоловский) 1945 г. 20 век   —  
03/16.11. 1948 г. 20 век
  
  
   Сергий (Королев) 03/16.11. 1948 г. 20 век   —  
13/26.09. 1950 г. 20 век
  
  
   Борис (Вик) 13/26.09. 1950 г. 20 век   —  
02/15.10. 1954 г. 20 век
     2, 3
  
   Михаил (Чуб) 02/15.08. 1957 г. 20 век   —  
20.02/05.03. 1959 г. 20 век
  
  
   Иоанн (Разумов) 20.02/05.03. 1959 г. 20 век   —  
08/21.06. 1960 г. 20 век
   в/у   4
  
   Иоанн (Вендланд) 17/30.06. 1960 г. 20 век   —  
03/16.06. 1962 г. 20 век
  
  
   Филарет (Денисенко) 03/16.06. 1962 г. 20 век   —  
27.09/10.10. 1962 г. 20 век
   в/у   5
  
   Сергий (Ларин) 27.09/10.10. 1962 г. 20 век   —  
07/20.05. 1964 г. 20 век
  
  
   Киприан (Зернов) 07/20.05. 1964 г. 20 век   —  
10/23.07. 1966 г. 20 век
  
  
   Ионафан (Кополович) 10/23.07. 1966 г. 20 век   —  
24.09/07.10. 1967 г. 20 век
   в/у   6
  
   Владимир (Котляров) 24.09/07.10. 1967 г. 20 век   —  
18.11/01.12. 1970 г. 20 век
  
  
   Леонтий (Гудимов) 18.11/01.12. 1970 г. 20 век   —  
18.04. 1973 г. 20 век
  
  
   Феодосий (Процюк) 26.12. 1984 г. 20 век   —  
20 век
  
  
   Герман (Тимофеев) 29.07. 1986 г. 20 век   —  
1991 г. 20 век
  
  
   Феофан (Галинский) 23.12. 1992 г. 20 век   —  
20 век
  
  
  
  

Состав

   Епархии
 

Медовское викариатство

Тегельское викариатство

 
   Храмы
 

Собор кафедральный в честь Воскресения Христова в г. Берлине

Храм в честь Богоявления в г. Пфорпхайм

Храм в честь Воздвижения Господня в г. Фрайбург

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Дюссельдорфе

Храм в честь Преображения Господня в г. Баден-Баден

Храм во имя прп. Сергия Радонежского в г. Берлине

Храм во имя св. Иоанна Предтечи в г. Киле

Храм во имя св. блгв. кн. Александра Невского в Потсдаме

Храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского в г. Шверине

Храм во имя св. равноап. Марии Магдалины в г. Веймаре

Храм во имя свв. равноапп. Константина и Елены в Тегеле

Храм во имя свв. равноапп. Константина и Елены в г. Кельне

Храм во имя свт. Алексия в г. Лейпциге

Храм во имя свт. Николая Чудотворца в Гихфорне

  
  

Комментарии

1) Архиерей Карловацкой раскольничьей ориентации и такого же поставления. В июне 1926 г. запрещен в священнослужении митрополитом Евлогием (Георгиевским); 09/22.06.1934 г., за № 50, — Московской Патриархией.
Умер вне общения с Церковью в Карловых Варах (1945 г.).
Его преемниками по кафедре были Карловацкие раскольничьи архиереи: Тихон (Троицкий) (1938-1941 гг.), Серафим (Лядэ) (1939-1945 гг.).

2) По другим данным вторая дата иная: 20.10/11.11.1954 г.

3) В связи с разного рода церковно-административными реорганизациями в управлении Экзархатом, — некоторое время епархия была ликвидирована и, обращенная в благочиние, состояла в подчинении Западно-Европейского Экзархата Московской Патриархии.
С 02/15.08.1957 г. восстанавливается как епархиальный центр Средне-Европейского Экзархата.

4) Псковский и Порховский.

5) Лужский.

6) Тагельский; исполняющий обязанности Патриаршего Экзарха в Средней Европе.



Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–