link2516 link2517 link2518 link2519 link2520 link2521 link2522 link2523 link2524 link2525 link2526 link2527 link2528 link2529 link2530 link2531 link2532 link2533 link2534 link2535 link2536 link2537 link2538 link2539 link2540 link2541 link2542 link2543 link2544 link2545 link2546 link2547 link2548 link2549 link2550 link2551 link2552 link2553 link2554 link2555 link2556 link2557 link2558 link2559 link2560 link2561 link2562 link2563 link2564 link2565 link2566 link2567 link2568 link2569 link2570 link2571 link2572 link2573 link2574 link2575 link2576 link2577 link2578 link2579 link2580 link2581 link2582 link2583 link2584 link2585 link2586 link2587 link2588 link2589 link2590 link2591 link2592 link2593 link2594 link2595 link2596 link2597 link2598 link2599 link2600 link2601 link2602 link2603 link2604 link2605 link2606 link2607 link2608 link2609 link2610 link2611 link2612 link2613 link2614 link2615 link2616 link2617 link2618 link2619 link2620 link2621 link2622 link2623 link2624 link2625 link2626 link2627 link2628 link2629 link2630 link2631 link2632 link2633 link2634 link2635 link2636 link2637 link2638 link2639 link2640 link2641 link2642 link2643 link2644 link2645 link2646 link2647 link2648 link2649 link2650 link2651 link2652 link2653 link2654 link2655 link2656 link2657 link2658 link2659 link2660 link2661 link2662 link2663

Архиереи



Никандр (Коваленко)

  
Ф.И.О.:  Коваленко Алексей Викторович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: г. Улан-Батор, МНР
Дата рождения:  22.09. 1954 г. 20 век
Дата пострига:  25.02. 1985 г. 20 век
Дата хиротонии:  07.08. 1988 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Университет Московский государственный им. М.В. Ломоносова

1971 г. 20 век   —  
20 век  

  

Семинария Московская духовная

1981 г. 20 век   —  
1984 г. 20 век  

  

Академия Московская духовная

1984 г. 20 век   —  
1988 г. 20 век  

  

 
Биография

Родился 22 сентября 1954 года в г. Улан-Баторе (МНР), в семье геологов. В 1971 году после окончания средней школы поступил на физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Окончив его в 1977 году, на протяжении четырех лет работал по специальности в научных учреждениях Москвы.
В 1981 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 году. В том же году был принят на первый курс Московской Духовной Академии и стал послушником Троице-Сергиевой Лавры. 25 февраля 1985 года пострижен в монашество с наречением имени Никандр в честь преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца. 17 марта того же года архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом рукоположен во иеродиакона, а 7 апреля 1986 года — во иеромонаха. 4 апреля 1987 года иеромонах Никандр по благословению Святейшего Патриарха Пимена был возведен в сан игумена с возложением набедренника и наперсного креста. 26 марта 1988 года награжден палицей. В том же году игумен Никандр окончил Московскую Духовную Академию. За диссертацию "Семиотические проблемы языка в творениях святых отцов" ему присуждена ученая степень кандидата богословия.
Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода от 19 июля 1988 года насельнику Троице-Сергиевой Лавры игумену Никандру определено быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока.
5 августа 1988 года за Божественной литургией в Благовещенском домовом храме в Серебряном бору митрополит Минский и Белорусский Филарет возвел игумена Никандра в сан архимандрита.
6 августа в субботу седмицы 10-й по Пятидесятнице, по окончании всенощного бдения в минском Свято-Духовом кафедральном соборе наречение архимандрита Никандра во епископа Звенигородского совершили митрополит Минский и Белорусский Филарет, архиепископ Псковский и Порховский Владимир, епископы Владимирский и Суздальский Валентин, Подольский Владимир, Пинский Константин.
Хиротония совершена 7 августа 1988 г.
25 декабря 1995 г. освобожден от поста представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в связи с истечением срока командировки. 17 июля 1996 г. вернулся в Москву.
17 февраля 1997 г. уволен на покой "до выяснения обстоятельств" — не явился после предоставленного отпуска для лечения.

Литература
ЖМП. 1989, № 2.

 
Должности и места служения

послушник
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

1984 г. 20 век   —  
25.02. 1985 г. 20 век
  
  

инок
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

25.02. 1985 г. 20 век   —  
04.04. 1987 г. 20 век
  
  

игумен
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

04.04. 1987 г. 20 век   —  
05.08. 1988 г. 20 век
  
  

 
Сан

послушник

1984 г. 20 век   —  
25.02. 1985 г. 20 век
  
  

послушник

25.02. 1985 г. 20 век   —  
17.03. 1985 г. 20 век
  
  

иеродиакон

17.03. 1985 г. 20 век   —  
07.04. 1986 г. 20 век
  
  

иеромонах

07.04. 1986 г. 20 век   —  
04.04. 1987 г. 20 век
  
  

иеромонах

04.04. 1987 г. 20 век   —  
05.08. 1988 г. 20 век
  
  

архимандрит

05.08. 1988 г. 20 век   —  
07.08. 1988 г. 20 век
  
  

епископ

07.08. 1988 г. 20 век     
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–