link15794 link15795 link15796 link15797 link15798 link15799 link15800 link15801 link15802 link15803 link15804 link15805 link15806 link15807 link15808 link15809 link15810 link15811 link15812 link15813 link15814 link15815 link15816 link15817 link15818 link15819 link15820 link15821 link15822 link15823 link15824 link15825 link15826 link15827 link15828 link15829 link15830 link15831 link15832 link15833 link15834 link15835 link15836 link15837 link15838 link15839 link15840 link15841 link15842 link15843 link15844 link15845 link15846 link15847 link15848 link15849 link15850 link15851 link15852 link15853 link15854 link15855 link15856 link15857 link15858 link15859 link15860 link15861 link15862 link15863 link15864 link15865 link15866 link15867 link15868 link15869 link15870 link15871 link15872 link15873 link15874 link15875 link15876 link15877 link15878 link15879 link15880 link15881 link15882 link15883 link15884 link15885 link15886 link15887 link15888 link15889 link15890 link15891 link15892 link15893 link15894 link15895 link15896 link15897 link15898 link15899 link15900 link15901 link15902 link15903 link15904 link15905 link15906 link15907 link15908 link15909 link15910 link15911 link15912 link15913 link15914 link15915 link15916 link15917 link15918 link15919 link15920 link15921 link15922 link15923 link15924 link15925 link15926 link15927 link15928 link15929 link15930 link15931 link15932 link15933 link15934 link15935 link15936 link15937 link15938 link15939 link15940 link15941 link15942

Архиереи



Вениамин (Смирнов)

  
Ф.И.О.:  Смирнов Василий Васильевич
  
Сан:  епископ
Дата пострига:  31.03. 1862 г. 19 век
Дата хиротонии:  04.03. 1879 г. 19 век
Дата смерти:  07.05. 1890 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Академия Киевская духовная

  —  
1855 г. 19 век  

  

 
Биография

Вениамин (Смирнов Василий Васильевич), епископ Воронежский и Задонский.
Первоначальное образование получил в Курской семинарии.
В 1855 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
9 ноября 1806 года назначен инспектором Воронежского училища.
31 марта 1862 года пострижен в монашество, 4 апреля рукоположен во иеродиакона, а 5 [апреля] — во иеромонаха.
3 сентября того же года назначен инспектором Черниговской семинарии.
22 мая 1866 года переведен инспектором Псковской семинарии.
26 марта 1868 года возведен в сан архимандрита и назначен исполняющим обязанности ректора Донской семинарии.
4 марта 1879 года хиротонисан во епископа Екатеринбургского.
С 5 апреля 1882 года — епископ Оренбургский и Уральский.
С 1 мая 1886 года — епископ Воронежский и Задонский.
Скончался 7 мая 1890 года. Погребен в Благовещенском соборе. [где? в Воронеже?]
Епископ Вениамин ничем не отличался как ученый муж, даже красноречием не блистал, но по жизни своей был строгим аскетом. Пищу принимал весьма воздержанно, в молитве же пребывал постоянно. В мыслях и словах был всегда сдержан. И прежде чем сказать, сначала строго обдумает, и тогда скажет.
Располагал к себе пасомых глубоким смирением, доверчивостью и любовию ко всем и особенно к сиротам, и усердным служением в храмах епархии.
В оренбургский период жизни еп. Вениамин был участником собрания просвещенных архиереев в г. Казани, где вместе с другими епископами подписал пастырское воззвание к старообрядцам.

Литература:
Шестаков, свящ. Краткий исторический очерк Пермской епархии. Пермь, 1899. с. 199-200.
Чернавский Н. Оренбургская епархия. с. 14.
Булгаков. с. 1398, 1407.
Толстой Ю. № 453.
Православное обозрение. 1885. сент. с. 193-201.
-"- -"- 1886. май. с. 367-391; июнь-июль. с. 409-416.
Известия Казанской епархии. 1886. № 11. с. 263.
Самарские епархиальные ведомости. 1886. № 9. офиц. с. 183-210; неофиц. с. 185-208; № 10. с. 199-208.
Церковные ведомости. 1890. № 14-15. с. 114.
Воронежская старина. 1908. в. 7.
БЭЛ. т. III. с. 846.
БЭС. т. I. с. 552; т. II. с. 1705.

 
Должности и места служения

инспектор
Училище Воронежское духовное

09.11. 1856 г. 19 век   —  
03.09. 1862 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Черниговская духовная

03.09. 1862 г. 19 век   —  
22.05. 1866 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Псковская духовная

22.05. 1866 г. 19 век   —  
26.03. 1868 г. 19 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1879 г. 19 век   —  
1882 г. 19 век
  
  

 
Сан

епископ

31.03. 1862 г. 19 век   —  
04.04. 1862 г. 19 век
  
  

иеродиакон

04.04. 1862 г. 19 век   —  
05.04. 1862 г. 19 век
  
  

иеромонах

05.04. 1862 г. 19 век   —  
26.03. 1868 г. 19 век
  
  

архимандрит

26.03. 1868 г. 19 век   —  
04.03. 1879 г. 19 век
  
  

епископ

04.03. 1879 г. 19 век   —  
07.05.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–