link9834 link9835 link9836 link9837 link9838 link9839 link9840 link9841 link9842 link9843 link9844 link9845 link9846 link9847 link9848 link9849 link9850 link9851 link9852 link9853 link9854 link9855 link9856 link9857 link9858 link9859 link9860 link9861 link9862 link9863 link9864 link9865 link9866 link9867 link9868 link9869 link9870 link9871 link9872 link9873 link9874 link9875 link9876 link9877 link9878 link9879 link9880 link9881 link9882 link9883 link9884 link9885 link9886 link9887 link9888 link9889 link9890 link9891 link9892 link9893 link9894 link9895 link9896 link9897 link9898 link9899 link9900 link9901 link9902 link9903 link9904 link9905 link9906 link9907 link9908 link9909 link9910 link9911 link9912 link9913 link9914 link9915 link9916 link9917 link9918 link9919 link9920 link9921 link9922 link9923 link9924 link9925 link9926 link9927 link9928 link9929 link9930 link9931 link9932 link9933 link9934 link9935 link9936 link9937 link9938 link9939 link9940 link9941 link9942 link9943 link9944 link9945 link9946 link9947 link9948 link9949 link9950 link9951 link9952 link9953 link9954 link9955 link9956 link9957 link9958 link9959 link9960 link9961 link9962 link9963 link9964 link9965 link9966 link9967 link9968 link9969 link9970 link9971 link9972 link9973 link9974 link9975 link9976 link9977 link9978 link9979 link9980 link9981 link9982

Архиереи



Василий (Левитов)

  
Ф.И.О.:  Левитов Михаил Васильевич
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: с. Старый Келец, Скопинский уезд, Рязанской губ.
погребения: Успенский собор Раненбургского монастыря
Дата пострига:  18.07. 1870 г. 19 век
Дата хиротонии:  11.02. 1873 г. 19 век
Дата смерти:  12.02. 1892 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Рязанская духовная

1838 г. 19 век   —  
1844 г. 19 век  

  

Академия Московская духовная

1844 г. 19 век   —  
11.10. 1848 г. 19 век  

  

 
Биография

Василий (Левитов Михаил Васильевич), епископ Пензенский и Саранский.
Родился в семье диакона села Старый Келец Скопинского уезда Рязанской губернии.
С 1838 по 1844 год учился в Рязанской семинарии, затем Московской духовной академии.
11 октября 1848 года окончил курс академии со степенью магистра и определен профессором богословия Костромской семинарии.
31 мая 1850 года рукоположен во священника.
30 октября 1857 года возведен в сан протоиерея.
С 1869 года — смотритель Рязанского духовного училища.
18 июля 1870 года пострижен в монашество; 15 августа того же года возведен в сан архимандрита.
11 февраля 1873 года хиротонисан во епископа Михайловского, викария Рязанской епархии.
С 11 января 1880 года — епископ Тобольский.
В Тобольской епархии он особенно заботился о повышении нравственного уровня подведомственного ему духовенства и о благоустройстве духовной семинарии.
9 марта 1885 года уволен на покой в Московский Донской монастырь.
В 1886 году назначен управляющим Раненбургской [Петропавловской] пустынью Рязанской епархии. Особенное внимание обращал он на внутреннее преуспеяние обители и ее братии. Им была установлена ежемесячная раздача милостыни бедным.
22 апреля 1889 года назначен епископом Пензенским.
12 июля 1890 года уволен на покой.
Скончался 12 февраля 1892 года. Погребен в Успенском соборе Раненбургского монастыря.
Еп. Василий отличался великим благочестием, смирением, подвижнической жизнью, молитвенным настроением. Бывший ректор Московской духовной академии А.В. Горский так выразил свое впечатление после свидания с ним: "Преосв. Василий нисколько не изменился сравнительно с тем, как я его знал студентом: каким он был смиренным, таким и остался".
В отношении ко всем людям он был доступен, приветлив и ласков.

Литература:
Булгаков. с. 1408, 1411, 1415.
Толстой Ю. № 430.
Церковные ведомости. 1889. № 18. с. 189.
-"- -"- 1890. № 31. с. 351.
Приб. к ЦВ. 1892. № 8. с. 313-314.
Русский паломник. 1889. № 19. с. 230.
Русский инок. 1912. вып. 52. с. 41-42, 58, 60.
Н.Д. с. 37, 54.
БЭС. т. II. с. 1790, 2168.

 
Должности и места служения

профессор
Семинария Костромская духовная

1848 г. 19 век   —  
19 век
  
  

Пензенская епархия

22.04/04.05. 1889 г. 19 век   —  
12/24.07. 1890 г. 19 век
  
  

 
Сан

священник

31.05. 1850 г. 19 век   —  
30.10. 1857 г. 19 век
  
  

протоиерей

30.10. 1857 г. 19 век   —  
18.07. 1870 г. 19 век
  
  

протоиерей

18.07. 1870 г. 19 век   —  
15.08. 1870 г. 19 век
  
  

архимандрит

15.08. 1870 г. 19 век   —  
11.02. 1873 г. 19 век
  
  

епископ

11.02. 1873 г. 19 век   —  
12.02.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–