link20711 link20712 link20713 link20714 link20715 link20716 link20717 link20718 link20719 link20720 link20721 link20722 link20723 link20724 link20725 link20726 link20727 link20728 link20729 link20730 link20731 link20732 link20733 link20734 link20735 link20736 link20737

Архиереи



Александр (Хованский)

  
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: Саратовская губ.
погребения: Сухумский кафедральный собор
Дата рождения:  1823 г. 19 век
Дата пострига:  12.08. 1856 г. 19 век
Дата хиротонии:  29.05. 1889 г. 19 век
Дата смерти:  12.02. 1891 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Саратовская духовная

1840 г. 19 век   —  
1846 г. 19 век  

  

Академия Казанская духовная

19 век   —  
1850 г. 19 век  

  

 
Биография

Александр (Хованский), епископ Сухумский.
Родился в 1823 году в семье диакона Саратовской епархии.
В 1840-1846 годах учился в Саратовской семинарии.
В 1850 году окончил курс Казанской духовной академии.
2 апреля 1851 года назначен учителем Казанской семинарии.
6 октября 1851 года удостоен степени кандидата богословия.
12 августа 1856 года пострижен в монашество.
С 29 ноября 1857 года — инспектор Саратовской семинарии.
16 марта 1859 года определен соборным иеромонахом Московского Донского монастыря.
9 июня 1863 года возведен в сан архимандрита.
С 26 июня 1866 года — ректор Пермской семинарии.
С 26 июля 1868 года — ректор Астраханской семинарии.
С 26 апреля 1872 года настоятель Астраханского Спасо-Преображенского монастыря.
С 9 октября 1874 года настоятель Спасо-Преображенской семинарской церкви.
С 19 апреля 1877 года — настоятель Херсонского монастыря.
С 19 мая 1878 года — настоятель Владимиро-Волынского монастыря.
29 мая 1889 года хиротонисан в С.-Петербурге во епископа Сухумского.
Скончался 12 февраля 1891 года. Погребен в Сухумском кафедральном соборе 17 февраля преосв. Григорием, епископом Гурийско-Мингрельским.

Труды:
Речь при наречении во епископа Сухумского. // Приб. к "ЦВ". 1889. № 22. с. 625.

Литература:
Церковный вестник. 1889. № 22. с. 217, 625.
-"- -"- 1891. № 8. с. 125, 252; № 9. с. 286.
-"- -"- 1900. № 8. с. 125.
Русский паломник. 1889. № 23. с. 279.
Толстой Ю. № 515.
Булгаков. с. 1413.
БЭС. т. II. с. 2134.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Казанская духовная

02.04. 1851 г. 19 век   —  
19 век
  
  

инспектор
Семинария Саратовская духовная

29.11. 1857 г. 19 век   —  
19 век
  
  

иеромонах
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Донская" (ставропигиальный) (мужской)

16.03. 1859 г. 19 век   —  
19 век
  
  

архимандрит
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Донская" (ставропигиальный) (мужской)

09.06. 1863 г. 19 век   —  
19 век
  
  

ректор
Семинария Пермская духовная

26.06. 1866 г. 19 век   —  
19 век
  
  

ректор
Семинария Астраханская духовная

26.07. 1868 г. 19 век   —  
19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–