link7897 link7898 link7899 link7900 link7901 link7902 link7903 link7904 link7905 link7906 link7907 link7908 link7909 link7910 link7911 link7912 link7913 link7914 link7915 link7916 link7917 link7918 link7919 link7920 link7921 link7922 link7923 link7924 link7925 link7926 link7927 link7928 link7929 link7930 link7931 link7932 link7933 link7934 link7935 link7936 link7937 link7938 link7939 link7940 link7941 link7942 link7943 link7944 link7945 link7946 link7947 link7948 link7949 link7950 link7951 link7952 link7953 link7954 link7955 link7956 link7957 link7958 link7959 link7960 link7961 link7962 link7963 link7964 link7965 link7966 link7967 link7968 link7969 link7970 link7971 link7972 link7973 link7974 link7975 link7976 link7977 link7978 link7979 link7980 link7981 link7982 link7983 link7984 link7985 link7986 link7987 link7988 link7989 link7990 link7991 link7992 link7993 link7994 link7995 link7996 link7997 link7998 link7999 link8000 link8001 link8002 link8003 link8004 link8005 link8006 link8007 link8008 link8009 link8010 link8011 link8012 link8013 link8014 link8015 link8016 link8017 link8018 link8019 link8020 link8021 link8022 link8023 link8024 link8025 link8026 link8027 link8028 link8029 link8030 link8031 link8032 link8033 link8034 link8035 link8036 link8037 link8038 link8039 link8040 link8041 link8042 link8043 link8044 link8045

Архиереи



Евлогий (Смирнов)

  
Ф.И.О.:  Смирнов Юрий Васильевич
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  18.03
Дата рождения:  13.01. 1937 г. 20 век
Дата пострига:  15.03. 1965 г. 20 век
Дата хиротонии:  11.11. 1990 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов Юрий Васильевич) родился 13 января 1937 года в г. Кемерово, в рабочей семье.
После окончания средней школы учился в Московской духовной семинарии, а затем в духовной академии.
С 1967 г. преподаватель Московской духовной семинарии и помощник инспектора Московских духовных школ.
18 октября 1967 г. Патриархом Алексием (Симанским) рукоположен во иеромонаха.
В 1969 г. назначен старшим помощником инспектора Московской духовной академии.
4 июля 1969 г. возведен в сан игумена.
В 1972 г. утвержден в звании доцента, читал лекции по кафедере истории Балканских Церквей.
В 1972-1983 гг. эконом Троице-Сергиевой Лавры.
4 июля 1973 г. возведен в сан архимандрита.
14 июля 1979 г. удостоен степени магистра богословия за диссертацию "Православное монашество в служении Церкви и миру". В 1980 г. удостоен звания профессора.
23 мая 1983 г. назначен наместником Свято-Данилова мужского монастыря.
В 1986-1988 гг. — профессор и первый проректор Московской духовной академии.
18 мая (в должности с 13 августа) 1988 г. назначен наместником Оптиной Пустыни.
Определением Св. Синода от 27 октября 1990 г. назначен епископом Владимирским и Суздальским.
Хиротонию 11 ноября 1990 г. во Владимире совершил Патриарх Алексий II.
С 27 октября 1990 по 16 июля 1995 года — председатель Синодальной комиссии по делам монастырей РПЦ.
25 февраля 1995 г. возведен в сан архиепископа.

 
Должности и места служения

эконом
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

1972 г. 20 век   —  
1983 г. 20 век
  
  

наместник
Монастырь во имя прп. Даниила Столпника (ставропигиальный) (мужской)

23.05. 1983 г. 20 век   —  
1986 г. 20 век
  
  

наместник
Пустынь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Оптина (ставропигиальный мужской монастырь)

18.05. 1988 г. 20 век   —  
1990 г. 20 век
  
  

председатель
Комиссия по делам монастырей при Священном Синоде

27.10. 1990 г. 20 век   —  
16.07. 1995 г. 20 век
  
  

Владимирская епархия

11.11. 1990 г. 20 век     
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–