link20424 link20425 link20426 link20427 link20428 link20429 link20430 link20431 link20432 link20433 link20434 link20435 link20436 link20437 link20438 link20439 link20440 link20441 link20442 link20443 link20444 link20445 link20446 link20447 link20448 link20449 link20450 link20451 link20452 link20453 link20454 link20455 link20456 link20457 link20458 link20459 link20460 link20461 link20462 link20463 link20464 link20465 link20466 link20467 link20468 link20469 link20470 link20471 link20472 link20473 link20474 link20475 link20476 link20477 link20478 link20479 link20480 link20481 link20482 link20483 link20484 link20485 link20486 link20487 link20488 link20489 link20490 link20491 link20492 link20493 link20494 link20495 link20496 link20497 link20498 link20499 link20500 link20501 link20502 link20503 link20504 link20505 link20506 link20507 link20508 link20509 link20510 link20511 link20512 link20513 link20514 link20515 link20516 link20517 link20518 link20519 link20520 link20521 link20522 link20523 link20524 link20525 link20526 link20527 link20528 link20529 link20530 link20531 link20532 link20533 link20534 link20535 link20536 link20537 link20538 link20539 link20540 link20541 link20542 link20543 link20544 link20545 link20546 link20547 link20548 link20549 link20550 link20551 link20552 link20553 link20554 link20555 link20556 link20557 link20558 link20559 link20560 link20561 link20562 link20563 link20564 link20565 link20566 link20567 link20568 link20569 link20570 link20571

Архиереи



Лаврентий (Бакшевский)

  
Ф.И.О.:  Бакшевский Лука Николаевич
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Лаврентий (Бакшевский Лука Николаевич), архиепископ Черниговский и Нежинский.
Родился 11 октября 1776 г. в с. Иваново-Прозоровском, Покровского уезда, Владимирской губернии, в семье священника.
В 1788 г. поступил в Переяславскую семинарию. За успехи в учении и прилежание вскоре был переведен в Троицкую Лаврскую семинарию.
В 1799 г. по окончании курса семинарии определен учителем в Перервинскую семинарию.
2 марта 1800 г. по совету митр. Платона пострижен в монашество; 25 марта того же года митр. Платоном рукоположен во иеродиакона, а 6 декабря 1801 г. — во иеромонаха.
24 апреля 1804 г. определен префектом семинарии и затем соборным иеромонахом.
6 января 1806 г. назначен игуменом Николаевского Перервинского монастыря, а 25 января 1808 г. и настоятелем Угрешского Николаевского монастыря.
14 октября 1808 г. возведен в сан архимандрита Златоустовского монастыря в Москве.
В 1812 г. принимал меры к вывозу из Москвы (до прихода французов) церковных святынь и драгоценностей (из кремлевских соборов, монастырей и патриаршей ризницы) и лично уехал с обозом в Вологду, где пробыл 3 месяца. В начале декабря, по получении приказа, вернулся в Москву.
В 1813 г. по предписанию Св. Синода восстанавливал разрушенные неприятелем Златоустовский, Перервинский и Московский Богоявленский монастыри.
1 декабря 1813 г. назначен присутствующим в Московской духовной консистории.
В 1814 г. освобожден от должности префекта Перервинской семинарии и назначен членом Московского комитета духовной цензуры.
26 июня 1815 г. Св. Синодом ему поручено восстановление Архангельского собора; 20 сентября того же года уволен от управления Перервинским монастырем.
26 июня 1816 г. определен настоятелем Высокопетровского монастыря.
19 января 1819 г. хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии.
С 3 марта, после кончины архиеп. Августина, временно управлял (три месяца) Московской митрополией.
С 17 июля 1824 г. временно управлял Полтавской епархией.
22 августа 1826 г. возведен в сан архиепископа.
14 марта 1831 г. уволен на покой в Переяславский Данилов монастырь.
Скончался в ночь с 16 на 17 декабря 1837 г. Погребен при входе в придел соборной церкви Переяслав-Залесского Троицкого Данилова монастыря.
По духовному завещанию оставил пожертвование Данилову монастырю 5000 рублей и на бедных духовного звания Владимирской епархии 5000 рублей.
Преосвящ. Лаврентий много заботился о духовенстве в епархии, искореняя имевшие место злоупотребления, принимал меры к ликвидации раскола, вел борьбу с евреями, которых было очень много в Черниговской епархии.

Труды:
Беседы против евреев.
Записки архим. Лаврентия о 1812 г. Маяк, 1842, т. II.
Слово на освящение храма.

Литература:
Григорий, архим. Списки настоятелей Моск. Высокопетр. м-ря (Чтен. общ. ист. и древн. Рос., 1874, кн. I, с. 188-190).
Его же Московский Златоустовский м-рь (Моск. еп. вед., 1870, № 32; 1871, № 8).
Смирнов С. История Московской академии до ее преобразования.
Его же История Троицко-Лаврской семинарии.
Его же Угрешка (исторический очерк).
Его же Истор. опис. Саввино-Сторожевского монастыря. М., 1877.
Филарет, архиеп. Ист.-стат. опис. Черниговской еп.
Его же Обзор рус. дух. лит., с. 231.
Радугин А. Высокопреосвящ. Лаврентий, архиеп. Черниговский и Нежинский (Странник, 1862, октябрь, с. 441-487).
Строев П., с. 133, 134, 176, 196, 208, 215, 512.
Никифор, иером. Истор. очерк Николо-Перервинского м-ря, 1886, с. 73.
Его же Сборн. любит. дух. чтен. М., 1888, с. 336-340.
Булгаков, с. 1405, 1417.
Толстой Ю., № 229.
Денисов, с. 414, 435, 479.
Списки архиереев, № 229.
Воспом. архим. Пимена, настоятеля Николаевского, что на Угреше м-ря. М., 1877, с. 361, прим.
Истор. очерк Никол. Угреш. общежит. муж. м-ря. М., 1872, с. 107.
Р. Пр. Нкр., т. I, с. 466.
Рус. архив, 1899, кн. 2-я, № 6, с. 201, 203.
БЭС, т. II, с. 2364.
РБС, т. X, с. 15.
Н. Д., с. 15, 26.

 
Должности и места служения

настоятель
Монастырь во имя свт. Петра, Митрополита Московского (Высокопетровский) (патриаршее подворье)

26.06. 1816 г. 19 век     
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–