link9983 link9984 link9985 link9986 link9987 link9988 link9989 link9990 link9991 link9992 link9993 link9994 link9995 link9996 link9997 link9998 link9999 link10000 link10001 link10002 link10003 link10004 link10005 link10006 link10007 link10008 link10009 link10010 link10011 link10012 link10013 link10014 link10015 link10016 link10017 link10018 link10019 link10020 link10021 link10022 link10023 link10024 link10025 link10026 link10027 link10028 link10029 link10030 link10031 link10032 link10033 link10034 link10035 link10036 link10037 link10038 link10039 link10040 link10041 link10042 link10043 link10044 link10045 link10046 link10047 link10048 link10049 link10050 link10051 link10052 link10053 link10054 link10055 link10056 link10057 link10058 link10059 link10060 link10061 link10062 link10063 link10064 link10065 link10066 link10067 link10068 link10069 link10070 link10071 link10072 link10073 link10074 link10075 link10076 link10077 link10078 link10079 link10080 link10081 link10082 link10083 link10084 link10085 link10086 link10087 link10088 link10089 link10090 link10091 link10092 link10093 link10094 link10095 link10096 link10097 link10098 link10099 link10100 link10101 link10102 link10103 link10104 link10105 link10106 link10107 link10108 link10109 link10110 link10111 link10112 link10113 link10114 link10115 link10116 link10117 link10118 link10119 link10120 link10121 link10122 link10123 link10124 link10125 link10126 link10127 link10128 link10129 link10130 link10131

Архиереи



Гурий (Шалимов)

  
Ф.И.О.:  Шалимов Георгий Николаевич
  
Сан:  епископ
День ангела:  17.10
Место:  рождения: дер. Лучинки Гороховецкого р-на Владимирской обл.
Дата рождения:  17.09. 1946 г. 20 век
Дата пострига:  05.10. 1985 г. 20 век
Дата хиротонии:  14.01. 1993 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 17 сентября 1946 г. в д. Лучинки Гороховецкого района Владимирской области, в семье рабочего. В 1947 г. семья переехала в город Горький. В детстве выучился у своей бабушки читать по-церковнославянски.
В 1960 году окончил 7 классов средней школы. В 1960-1964 гг. учился в Сормовском машиностроительном техникуме, который окончил с отличием.
В 1964-1969 гг. учился на переводческом факультете Горьковского гос. педагогического института иностранных языков им. Н.А. Добролюбова. По окончании института поступил на работу на кафедру английского и французского языков Горьковского педагогического института им. М. Горького.
С августа 1970 по 1972 г. служил в Советской Армии.
В 1974-1975 годах обучался на Высших педагогических курсах при МГПИ им. Ленина.
С января по май 1976 года работал чтецом в Феодоро-Стратилатовском молитвенном доме пос. Щербиновка Дзержинского района Донецкой области, затем в Никольском молитвенном доме г. Ясиноватая.
С декабря 1976 года — клирик Владимирского епархиального управления в чине иподиакона.
24 июля 1977 г. архиепископом Владимирским и Суздальским Владимиром (Котляровым) рукоположен во диакона, а 29 октября 1977 г. — во иерея.
В 1977-1980 гг. учился на заочном секторе Московской духовной семинарии, окончил по 1-му разряду.
С января 1978 г. служил священником в Успенском кафедральном соборе г. Владимира. В январе 1979 г. назначен на должность секретаря архиепископа Владимирского и Суздальского.
В октябре 1979 г. принят в клир Виленской епархии и назначен настоятелем Александро-Невской церкви пос. Ужусолис, а в 1980 году — настоятелем церкви свв. Виленских мучеников в г. Таураге.
В 1980-1984 гг. учился в Московской духовной академии.
В апреле 1981 г. принят в клир Краснодарской епархии. Назначен на должность секретаря архиепископа Краснодарского и Кубанского Владимира (Котлярова) , своего покровителя и наставника, занявшего вдовствующую епархию и управлявшего ею до мая 1987 года.
С декабря 1984 г. по март 1987 г. являлся настоятелем Воскресенского храма в г. Рабат (Марокко).
5 октября 1985 г. пострижен в монашество. 6 октября 1985 года возведен в сан игумена.
С 23 марта 1987 года — клирик Цюрихского викариатства.
11 сентября 1988 (по др. данным: в июле 1987) года назначен настоятелем Воскресенского храма в г. Цюрихе.
29 апреля 1989 года возведен в сан архимандрита.
С 29 января 1991 года настоятель Покровского храма г. Сиднея в Австралии.
22 декабря 1992 г. Св. Синодом определено быть епископом Корсунским.
Хиротонисан 14 января 1993 года.
Определением Св. Синода от 31.03-01.04.1999 освобожден от управления епархией с предоставлением отпуска по состоянию здоровья. Временное управление епархией поручено председателю ОВЦС митрополиту Кириллу.
7 мая 2003 года в день памяти Святого образа Божией Матери "Молченская" (1405 г.) определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Святейшего Синода назначен шестым епископом Магаданским и Синегорским.
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. назначен на новообразованную Петропавловско-Булаевскую кафедру.

 
Должности и места служения

настоятель
Храм в честь Воскресения Христова в г. Цюрихе

20 век   —  
1991 г. 20 век
  
  

Корсунская епархия

14.01. 1993 г. 20 век   —  
31.03. 1999 г. 20 век
  
  

Магаданская епархия

07.05. 2003 г. 21 век     
  

Петропавловско-Булаевская епархия

2011 г. 21 век     
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–