link8046 link8047 link8048 link8049 link8050 link8051 link8052 link8053 link8054 link8055 link8056 link8057 link8058 link8059 link8060 link8061 link8062 link8063 link8064 link8065 link8066 link8067 link8068 link8069 link8070 link8071 link8072 link8073 link8074 link8075 link8076 link8077 link8078 link8079 link8080 link8081 link8082 link8083 link8084 link8085 link8086 link8087 link8088 link8089 link8090 link8091 link8092 link8093 link8094 link8095 link8096 link8097 link8098 link8099 link8100 link8101 link8102 link8103 link8104 link8105 link8106 link8107 link8108 link8109 link8110 link8111 link8112 link8113 link8114 link8115 link8116 link8117 link8118 link8119 link8120 link8121 link8122 link8123 link8124 link8125 link8126 link8127 link8128 link8129 link8130 link8131 link8132 link8133 link8134 link8135 link8136 link8137 link8138 link8139 link8140 link8141 link8142 link8143 link8144 link8145 link8146 link8147 link8148 link8149 link8150 link8151 link8152 link8153 link8154 link8155 link8156 link8157 link8158 link8159 link8160 link8161 link8162 link8163 link8164 link8165 link8166 link8167 link8168 link8169 link8170 link8171 link8172 link8173 link8174 link8175 link8176 link8177 link8178 link8179 link8180 link8181 link8182 link8183 link8184 link8185 link8186 link8187 link8188 link8189 link8190 link8191 link8192 link8193 link8194

Архиереи



Алексий (Буй)

  
Ф.И.О.:  Буй Алексий Васильевич
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  1892 г. 19 век
Дата хиротонии:  19.12. 1923 г. 20 век
Дата смерти:  3.11. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  —  
1928 г. 20 век  

  

Иосифляне

1928 г. 20 век    
  

 
Биография

Алексий (Буй), епископ.
Родился в 1892 г. в п. Киншевском Томской губернии, в семье крестьян.
Из простых келейников выдвинулся в архиереи.
В 1917 г. окончил Томскую ДС. Пострижен в мантию с именем Алексий. В 1917 г. рукоположен во иеромонаха.
В 1920 г. переехал в Иркутск. В 1922 г. арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности". Через 3 месяца освобожден.
19 декабря 1923 г. рукоположен во епископа Велижского, викария Полоцкой епархии в г. Уфе еп. Иоанном (Поярковым и др.
В 1923-1924 гг. настоятель Александро-Невского монастыря в г. Бугульме.
В январе 1924 г. назначен епископом Петропавловским, викарием Омской епархии. К месту назначения не поехал.
12 апреля 1925 г. подписал акт о передаче высшей церковной власти митр. Петру (Полянскому).
В 1925 г. назначен епископом Акмолинским, затем — епископом Витебским. С октября 1925 — епископ Семипалатинский, временно управляющий Свердловской епархией. К месту назначения не поехал.
С февраля 1926 г. епископ Острогожский, викарий Воронежской епархии [Мануил: С декабря 1926 г. епископ Уразовский, викарий Воронежской епархии].
В 1926 г. в заключении в Бутырской тюрьме в течение 6 месяцев.
В 1926-1927 гг. епископ Козловский, позже — Шацкий, викарий Тамбовской епархии. В 1926-1928 гг. после ареста архиепископа Петра (Зверева) управлял Воронежской епархией. Летом (в декабре?) 1927 г. епископ Уразовский, викарий Воронежской епархии.
После Декларации — в оппозиции митр. Сергию, 9 января 1928 г. присоединился к "иосифлянам". 27 января и 11 апреля 1928 г. запрещен в священнослужении и освобожден от управления епархией [Мануил: 14/27 марта].
По словам Александра Введенского, "он пытался примазаться к митрополиту Петру Сибирскому, но не принятый, перекинулся к Тихону".
Участник "Кочующего" Собора ИПЦ в 1928 г. Летом 1928 (?) переехал в г. Елец Орловской губернии.
7 марта 1929 г. арестован в Москве. 17 мая 1929 приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам концлагеря. В 1929-1930 гг. в заключении в Соловецком лагере особого назначения. Участвовал там в катакомбных богослужениях "иосифлян".
1 февраля 1930 г. арестован в лагере за распространение "Послания ко всей Церкви" архиеп. Серафима (Самойловича). Одновременно с ним в Соловецком лагере и в Воронеже арестованы две группы духовенства.
Осенью 1930 г. привлечен к следствию по делу "Всесоюзного Центра ИПЦ". 3 сентября 1931 г. приговорен по ст. ст. 58-10 и 11 УК РСФСР к ВМН с заменой на 10 лет концлагеря. В 1931-1932 гг. в заключении в Свирьлаге Ленинградской области.
21 декабря 1932 г. доставлен в г. Воронеж для привлечения к следствию по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 2 апреля 1933 г. дело прекращено, епископ Алексий отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1937 г. переведен на тюремный режим. 9 октября 1937 г. приговорен к ВМН. 3 ноября расстрелян.

Литература:
Статья Введенского в журнале "Церк. Обновл." за 1924 год, № 13-14, с. 59.
Елевферий митр. "Неделя в Патриархии". Париж, 1933, с. 128. Приложение, с. 22-23.
ФПС I, № 188, с. 7, III, с. 1.
ФАМ I, № 15, с. 2.
Архим. Иоанн (Снычев) "Церковные расколы", с. 299.

http://www.memo.ru/history/religion/ipc.htm

 
Должности и места служения

Велижское викариатство

06/19.12. 1923 г. 20 век   —  
1924 г. 20 век
  
  

Петропавловская епархия

1924 г. 20 век   —  
1924 г. 20 век
  
  

Акмолинская епархия

1925 г. 20 век   —  
1925 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1925 г. 20 век   —  
1925 г. 20 век
   в/у
  

Полоцкая епархия

1925 г. 20 век   —  
1926 г. 20 век
   (?)
  

Шацкое викариатство

1927 г. 20 век   —  
1927 г. 20 век
  
  

Уразовское викариатство

1927 г. 20 век   —  
14/27.03. 1928 г. 20 век
  
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–