link9089 link9090 link9091 link9092 link9093 link9094 link9095 link9096 link9097 link9098 link9099 link9100 link9101 link9102 link9103 link9104 link9105 link9106 link9107 link9108 link9109 link9110 link9111 link9112 link9113 link9114 link9115 link9116 link9117 link9118 link9119 link9120 link9121 link9122 link9123 link9124 link9125 link9126 link9127 link9128 link9129 link9130 link9131 link9132 link9133 link9134 link9135 link9136 link9137 link9138 link9139 link9140 link9141 link9142 link9143 link9144 link9145 link9146 link9147 link9148 link9149 link9150 link9151 link9152 link9153 link9154 link9155 link9156 link9157 link9158 link9159 link9160 link9161 link9162 link9163 link9164 link9165 link9166 link9167 link9168 link9169 link9170 link9171 link9172 link9173 link9174 link9175 link9176 link9177 link9178 link9179 link9180 link9181 link9182 link9183 link9184 link9185 link9186 link9187 link9188 link9189 link9190 link9191 link9192 link9193 link9194 link9195 link9196 link9197 link9198 link9199 link9200 link9201 link9202 link9203 link9204 link9205 link9206 link9207 link9208 link9209 link9210 link9211 link9212 link9213 link9214 link9215 link9216 link9217 link9218 link9219 link9220 link9221 link9222 link9223 link9224 link9225 link9226 link9227 link9228 link9229 link9230 link9231 link9232 link9233 link9234 link9235 link9236 link9237

Архиереи



Софроний (Арефьев)

  
Ф.И.О.:  Арефьев Иван Алексеевич
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  26.12. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  —  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век   —  
1924 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1924 г. 20 век    
  

 
Биография

Софроний (Арефьев), архиепископ Краснодарский.
Родился 19 марта 1879 года в Шадринском уезде Пермской губернии в семье псаломщика.
В 1899 г. окончил Пермскую духовную семинарию.
В 1903 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен помощником инспектора Иркутской духовной семинарии.
С 29 сентября 1905 года преподаватель той же семинарии.
С 28 февраля 1912 года инспектор и священник, а с 12 августа 1914 года ректор той же семинарии.
В этом же году возведен в сан протоиерея. Овдовел.
В 1915 году пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.
В 1916 г. находился в Китае с Русской духовной миссией.
10 июня 1919 года хиротонисан во епископа Семиреченского и Верненского с откомандированном в Якутск для управления Якутской епархией.
С 1920 года епископ Якутский и Вилюйский.
В первые месяцы 1922 года поручено управление викариатством Омской епархии с оставлением за ним Якутской кафедры.
Под "давлением" сибирских обновленцев уже с самого начала раскола уклонился по линии наименьшего сопротивления и был назначен епископом Новониколаевским. Потеряв связь с центром Русской Православной Церкви , он вынужден был с епископом Гавриилом (Воеводиным) 28 октября и в последующие месяцы 1922 года рукоположить во епископа женатых протоиереев: Петра Блинова во епископа Томского и Сибирского, Александра Авдентова во епископа Новониколаевского, Иоанна Завадовского во епископа Барнаульского, Николая Чижова во епископа Иркутского.
В 1922 г. году арестован в городе Новониколаевске и приговорен к двум годам лагерей. Срок отбывал в Соловках.
В 1924 году принес покаяние патриарху Тихону и был назначен управляющим Архангельской епархией.
В 1927 году откомандирован для временного управления Великоустюжской епархией
С 14 декабря 1927 года — епископ Великоустюжской.
24 апреля 1929 года возведен в сан архиепископа.
С 9 марта 1932 года — архиепископ Ирбитский и управляющий Свердловской епархией.
С 13 февраля 1933 года — архиепископ Уфимский.
С 3 марта 1934 года назначен архиепископом Олонецким, но в управление не вступал.
С 11 мая 1934 года — архиепископ Свердловский.
С 11 июня 1934 года — архиепископ Ижевский.
С февраля 1936 года — архиепископ Краснодарский.
С мая 1937 года епархии не управлял.
22 июня 1937г. арестован. 2 декабря 1937 г. постановлением Тройки УНКВД по Краснодарскому краю приговорен к высшей мере. Расстрелян 23 декабря 1937 г. в городе Краснодаре. Реабилитирован 1989 г.
Был очень высокого роста, за что был прозван "Каланча".

Литература:
"Сибирская Церковь" 1922, № 2, с. 13.
"ЖМП" 1931, № 1, с. 1.
"ЖМП" 1931, № 4, с. 1
"ЖМП" 1932, № 11-12, с. 2.
ФМП № 64, с. 26,27.
ФПС I, № 83 с. 10.
ФПС II, с. 2.
ФПС IV, с. 7.
ФПС V, № 179.
ФАМ I, № 243, с. 19.
Кат-АМ № 139, № 319.
Именной список ректоров и инспекторов духовных академий и семинарий на 1917 год, с. 125.
M. Pol'skij Novye muceniki I, 168; II, 115, 129;
Regel'son Tragedija Russkoj Cerkvi 1917 (1945. Paris 1977 s. 535, 544, 556.
А. Левитин (В. Шаров, Очерки по истории русской церковной смуты, в 3 томах, Кюзнах, 1978, I, 267; II, 15 (?).
I.M. Andreyev, Russia's Catacomb Saints 136.
Cоветская Сибирь, № 168, от 9. 8. 1922, с. 2.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Иркутская духовная

12.08. 1914 г. 20 век   —  
20 век
  
  

Астанайская епархия

10/23.06. 1919 г. 20 век   —  
1920 г. 20 век
  
  

Якутская епархия

1920 г. 20 век   —  
1922 г. 20 век
  
  

Петропавловская епархия

1922 г. 20 век   —  
1922 г. 20 век
   в/у
  

Петропавловская епархия

1922 г. 20 век   —  
1922 г. 20 век
   в/у
  

Архангельская епархия

1924 г. 20 век   —  
14/27.12. 1927 г. 20 век
   в/у
  

Великоустюжская епархия

14/27.12. 1927 г. 20 век   —  
09/22.03. 1932 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1932 г. 20 век   —  
1933 г. 20 век
   в/у
  

Уфимская епархия

31.01/13.02. 1933 г. 20 век   —  
18.02/03.03. 1934 г. 20 век
  
  

Петрозаводская епархия

18.02/03.03. 1934 г. 20 век   —  
28.04/11.05. 1934 г. 20 век
  
  

Ижевская епархия

1934 г. 20 век   —  
1936 г. 20 век
  
  

Екатеринодарская епархия

02. 1936 г. 20 век   —  
05. 1937 г. 20 век
  
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–