link15943 link15944 link15945 link15946 link15947 link15948 link15949 link15950 link15951 link15952 link15953 link15954 link15955 link15956 link15957 link15958 link15959 link15960 link15961 link15962 link15963 link15964 link15965 link15966 link15967 link15968 link15969 link15970 link15971 link15972 link15973 link15974 link15975 link15976 link15977 link15978 link15979 link15980 link15981 link15982 link15983 link15984 link15985 link15986 link15987 link15988 link15989 link15990 link15991 link15992 link15993 link15994 link15995 link15996 link15997 link15998 link15999 link16000 link16001 link16002 link16003 link16004 link16005 link16006 link16007 link16008 link16009 link16010 link16011 link16012 link16013 link16014 link16015 link16016 link16017 link16018 link16019 link16020 link16021 link16022 link16023 link16024 link16025 link16026 link16027 link16028 link16029 link16030 link16031 link16032 link16033 link16034 link16035 link16036 link16037 link16038 link16039 link16040 link16041 link16042 link16043 link16044 link16045 link16046 link16047 link16048 link16049 link16050 link16051 link16052 link16053 link16054 link16055 link16056 link16057 link16058 link16059 link16060 link16061 link16062 link16063 link16064 link16065 link16066 link16067 link16068 link16069 link16070 link16071 link16072 link16073 link16074 link16075 link16076 link16077 link16078 link16079 link16080 link16081 link16082 link16083 link16084 link16085 link16086 link16087 link16088 link16089 link16090 link16091

Архиереи



Леонид (Филь)

  
  
Сан:  епископ
День ангела:  30.07

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Леонид (в миру — Филь Феодосий Митрофанович) родился 2 сентября 1960 года на Украине в с. Нестеровцы Дунаевецкого р-на Хмельницкой области в семье верующих крестьян.
С 1967 г. по 1977 г. обучался в Нестеровецкой средней школе.
С 1978 г. по 1980 г. проходил действительную срочную службу в рядах Советской Армии.
В 1981 г. поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1985 г. ? в Московскую духовную академию.
8 марта 1987 г., в Неделю Первую Великого Поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена инспектором Московской духовной академии архимандритом Георгием (Грязновым) (ныне — архиепископ Людиновский, викарий Калужской епархии) пострижен в монашество с именем Леонид, в честь преподобного Леонида Устьнедумского.
20 марта 1987 г. архиепископом Дмитровским Александром, ректором МДАиС рукоположен во иеродиакона, а 12 июля 1987 г. ? во иеромонаха.
За время учебы в Московской духовной академии был награжден медалями преподобного Сергия Радонежского I и II степеней.
В 1989 г. окончил полный курс Московской духовной академии и был утвержден в должности помощника Инспектора и преподавателя Регентской школы при МДА.
В 1990 г. назначен старшим помощником инспектора и преподавателем вновь открывшейся Минской духовной семинарии.
1 сентября 1992 г. митрополитом Минским и Слуцким Филаретом возведен в сан игумена и назначен на должность инспектора Минской духовной семинарии.
С 9 по 13 июня 1993 г. принимал участие в качестве представителя Белорусской Православной Церкви в 25-ом немецком Евангелическом Кирхентаге, проходившем в г. Мюнхене.
14 июня 1996 г. митрополитом Минским и Слуцким Филаретом возведен в сан архимандрита.
Решением Синода Белорусской Православной Церкви от 3 августа 1996 г. (Журнал № 37) назначен ректором Минской духовной семинарии.
В 1997 г. постановлением Совета Московских духовных академии и семинарии за диссертацию на тему "Пастырство в Русской Православной Церкви в XIV-XV вв." была присуждена ученая степень кандидата богословия.
Решением Синода Белорусской Православной Церкви от 14 декабря 1997 г. и Священного Синода Московского Патриархата от 26 декабря 1997 г. назначен ректором Минской духовной академии.
В 1998 г. по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета назначался председателем Государственной экзаменационной комиссии факультета теологии Европейского Гуманитарного Университета.
В 1999 г. принимал участие в работе аккредитационной комиссии Республиканской Государственной инспекции системы образования Республики Беларусь по проверке факультета теологии Европейского Гуманитарного Университета.
С 18 по 25 июля 1999 г. участвовал в работе XVI Генеральной ассамблеи СИНДЕСМОСа, которая проходила в Ново-Валаамском монастыре (Финляндия).
16 сентября 1999 г. по представлению митрополита Минского и Слуцкого Филарета Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а 2 сентября 2000 г. орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
В 2000 г. принимал участие в работе аккредитационной комиссии Республиканской Государственной инспекции системы образования Республики Беларусь в качестве эксперта по проверке знаний студентов факультета теологии Европейского Гуманитарного Университета по спецкурсу "Библейские пророки" и для проверки деканата факультета теологии.
Постановлением Ученого Совета Минской духовной академии от 2-4 октября 2000 г. присвоено ученое звание доцента Минской духовной академии.
С 26 по 28 января 2001 г. принимал участие в работе семинара "Религиозное образование в современном обществе", проходившем в IBB Центре в г. Минске.
С 26 по 30 сентября 2001 г. участвовал в работе V Международного конгресса Православных богословских школ, проходившего на Белградском богословском факультете, где выступал с докладом "Православное богословие миссии на современном этапе".
12 февраля 2003 г. Комитетом по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь был награжден почетной грамотой "за работу по образованию и воспитанию молодежи, значительный личный вклад в дело духовного возрождения белорусского народа".
30-31 мая 2003 г. участвовал в работе конференции "Православная эклезиология", проходившей на кафедре Православного богословия Белостокского университета (Польша).
4 февраля 2004 г. принимал участие в Республиканском семинаре на тему "Роль Православия в формировании духовных, культурно-исторических и государственных традиций белорусского народа".
5-10 октября 2004 г. принимал участие в 6-ом Мировом Конгрессе высших православных школ, который проходил в Софийском университете св. Климента Охридского (Болгария).
26 ноября 2006 г. митрополитом Минским и Слуцким Филаретом "во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 10-летием основания Минской духовной академии" награжден медалью Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского.
13-16 ноября 2007 г. принимал участие в Международной научно-богословской конференции Русской Православной Церкви "Православное учение о церковных Таинствах", которая проводилась в г. Москва.
С 2001 г. в составе редколлегии сборника "Богословские труды".
Периодически участвовал в работе Богословской комиссии при Священном Синоде Русской Православной Церкви; в Международных Рождественских образовательных чтениях; в Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях, проводимых богословским факультетом Белорусского государственного университета.
Решением Священного Синода от 27 декабря 2007 года (журнал № 154) назначен епископом Речицким, викарием Гомельской епархии.
Хиротонисан во епископа Речицкого 12 февраля 2008 года.
В 1997 г. постановлением Совета Московских духовных академии и семинарии за диссертацию на тему "Пастырство в Русской Православной Церкви в XIV-XV вв." была присуждена ученая степень кандидата богословия.

Награды

1999 г. орден св. блгв. князя Даниила Московского III степени;
2000 г. орден преп. Сергия Радонежского III степени;
2006 г. медаль Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского;
медаль преп. Сергия Радонежского II степени;
медаль преп. Сергия Радонежского I степени.
2003 г. почетная грамота Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.


(http://www.sobor2009.ru/364021/index.html)

 
Должности и места служения

ректор
Академия Минская духовная

22.12. 1997 г. 20 век     
  

член Комиссии
Комиссия Библейская при Священном Синоде

20 век     
  

ректор
Семинария Минская духовная

    
  

Речицкое викариатство

12.02. 2008 г. 21 век     
  


Благотворительный фонд «Русское Православие» © 1996–